Terapias naturales ¿Es obligatorio darse de alta en hacienda?

SECCIÓN WIKI ESPS. Aprende gratis. Cursos Profesionales de la Escuela Europea Parasanitaria. Cursos de masaje, cursos de osteopatia, cursos de acupuntura, cursos de nutricion, cursos de quiromasaje, cursos de osteopatia, cursos de naturopatia, cursos en Coruña, cursos en Vigo, cursos en Pontevedra, cursos en Santiago de Compostela, cursos en Tenerife

Terapias naturales ¿Es obligatorio darse de alta en hacienda?

Terapias naturales ¿Es obligatorio darse de alta en hacienda?

Esta es sin duda una de las cuestiones más consultadas a nuestros docentes y en nuestra escuela de terapias naturales.

Genera dudas habitualmente entre los nuevos emprendedores del sector de las terapias naturales tanto a la hora de iniciar su actividad dentro de las terapias naturales por cuenta propia, una vez finalizado su curso o cursos de terapias naturales o  cursos de terapias alternativas despues de haber trabajado ya en el sectror durante x tiempo.

MASAJE CURSOS PROFESIONALES

¿A partir de qué momento existe la obligación de darse de alta como autónomo?

Existen al respecto diferentes opiniones

Cuando debe un emprendedor sea o no de las terapias naturales darse de alta como autónomo en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA):

1-La obligación de darse de alta se origina desde el momento de la puesta en marcha de la actividad.

2-En el momento en que se comienza a facturar.

3-Cuando se obtienen una cantidad determinada de ingresos económicos.

Normativa vigente

La Ley 20/2007 de 11 de 07 del Estatuto del Trabajo Autónomo (LETA), esta ley establece en España una serie de requisitos los cuales conllevan a la inclusión automática en este citado régimen. El artículo 1.1 dice textualmente “será de aplicación a las personas físicas que realicen de forma habitual, personal, directa, por cuenta propia y fuera del ámbito de dirección y organización de otra persona, una actividad económica o profesional a título lucrativo, den o no ocupación a trabajadores por cuenta ajena”.

escuela parasanitaria europea

No hay comentarios

¡Deja tu comentario y podrás ganar un curso gratis!

 
error: Contenido protegido con licencia Safe Creative y sujeto a ley de propiedad intelectual. Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril
Ir a la barra de herramientas